Liste des candidats aux élections

Par redactionjournal
Liste des candidats aux élections

La course des élections municipales est bel et bien commencée. Les candidats qui souhaitaient se lancer dans cette aventure avaient jusqu'au 6 octobre, 16h30, pour déposer leur candidature. Voici la liste des personnes en lice qui désirent représenter la population des différentes villes du territoire desservi par le Journal de Chambly.

table, th, td {
border: 1px solid black;
}

 

Chambly
Siège Action Chambly Démocratie Chambly Indépendants 
Mairie Denis Lavoie Steeves Demers
District 1 Sandra Bolduc Alexandra Labbé Serge Larivée
District 2 Marc Bouthillier Mario Lambert
District 3 Paula Rodrigues Isabelle Bourassa Fodé Kerfalla Yansané
District 4 Patrick Dufresne Richard Tetreault
District 5 Serge Gélinas Lucie Girard
District 6 Christian Huppé Luc Ricard Serge Savoie
District 7 Jean Roy François Gagnon Caroline Auger
District 8 Julia Girard-Desbiens Francine Guay
Carignan
Siège Pro-Citoyens Avantage Citoyen Indépendants
Maire Patrick Marquès René Fournier
District 1 Rosaire Daigneault Anne Poussard Michel Tardif
District 2 Edith Labrosse Rudy Nolette
District 3 Robert Denis Stéphanie Lefebvre Sengtiane Trempe
District 4 Diane Morneau Julie Dépôt
District 5 Frédéric Martineau Marlène Salgues
District 6 Daniel St-Jean Jean-François Rondeau
Richelieu
Siège Coalition Richeloise
Maire Jacques Ladouceur
District 1 Stéphane Bérard
District 2 Jo-Ann Quérel
District 3 Claude Gauthier
District 4 Tania Ann Blanchette
District 5 Michel Filteau
District 6 Bruno Gattuso
Saint-Mathias-sur-Richelieu
Siège Ensemble pour nos citoyens St-Mathias en action Indépendants
Maire Jocelyne G. Deswarte Patrick Saindon
Siège 1 Steve Bruneau-Collard Réal Picotte
Siège 2 Daniel Tétrault Marie-Ève Roy
Siège 3 Jacques Lépine Pierre Chassé Sylvain Casavant
Siège 4 Jean Rioux Dave Adams Martin Loiselle
Siège 5 Maxime Labrie Patrick Dubois
Siège 6 Marjolaine Godbout Véronique Filion-Legros
Marieville
**Tous les candidats sont indépendants**
Mairie Gilles Delorme Caroline Gagnon
District 1 Sylvain Lapointe Pierre Hainault
District 2 Geneviève Létourneau
District 3 Cynthia Vallée Martin Laurier
District 4 Monic Paquette
District 5 Louis Bienvenu
District 6 Gilbert Lefort
Sainte-Angèle-de-Monnoir
**Tous les candidats sont indépendants**
Mairie Denis Paquin Francis Côté Bernard Petit
Siège 1 Mathieu Bélanger
Siège 2 Hélène Laliberté Thérèse Larose D’Amours
Siège 3 Josée Desrochers Marc-André Viens
Siège 4 Claude Gingras
Siège 5 Marcel Boulay Chantal Soucy
Siège 6 Nicolas Beaulne Bob McKenna
Rougemont
**Tous les candidats sont indépendants**
Mairie André Guay Michel Arseneault
District 1 Jeannot Alix Stéphane Maheu Éric Vincent
District 2 Marielle Farley Claude Hunot Stéphane Martin
District 3 Éric Fortin
District 4 Pierre Audet Jimmy Bouchard Mario Côté Normand Lacroix
District 5 Pierre Dion France Giard
District 6 Bruno Despots
Saint-Césaire
**Tous les candidats sont indépendants**
Mairie Guy Benjamin
District 1 Jacques Auger Joanie Généreux
District 2 Michel Denicourt
District 3 André Deschamps Suzanne Provencher
District 4 Jacques Bienvenue
District 5 Gilbert Viens
District 6 Denis Chagnon
En italique = élus par acclamation
Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires